С 28 октября по 3 ноября Международная русская школа и Академия туризма в Анталии в одиннадцатый раз провели Международную мультипредметную Олимпиаду знаний для школьников и студентов от 8 до 18 лет, которая стала одной из самых масштабных по количеству участников: их в нынешнем году было 1152.

География Олимпиады впечатляет: на праздник знаний, талантов и дружбы прибыли 74 команды из 14 стран.  Ребята из России, Украины, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, Киргизии, Турции, Афганистана, Пакистана и других стран боролись за победу в интеллектуальных испытаниях и творческих конкурсах, игровых программах и спортивных соревнованиях, принимали участие в экскурсионных поездках и развлекательных шоу.

Всего было разыграно 560 комплектов медалей в таких дисциплинах, как математика, русский, английский и турецкий языки, география, физика, химия, биология, всемирная история, окружающий мир, изобразительное искусство. Каждый год особой популярностью пользуются состязания по математике, русскому и английскому языкам. К примеру, в нынешнем году экзамены русскому языку и математике посетили порядка 350 человек, английский – 450 участников.

Программа мероприятий особенно запомнилась вечерними шоу «Мисс» и «Мистер Олимпиада», «Минута Славы», соревнованиями по футболу и шахматам, конкурсом чтецов стихотворений поэтов Серебряного века. А самым эмоциональным стал Вечер Дружбы народов, где каждая делегация имела возможность представить свою страну, используя в выступлении видеоряд, песню, танец, национальное блюдо.

 

Проведение XI Олимпиады знаний совпало с Днём республики Турции, который ежегодно отмечается 29 октября. Команды участницы олимпиады в национальных костюмах приняли участие в шествии, состоявшемся в самом центре Анталии на Площади республики. И здесь они были встречены с восторгом. По случаю этого праздника Ректор Академии туризма Зафер Биккеноглу получил приглашение на приём к Губернатору провинции Анталия Мюниру Каралоглу. Ректор Академии прибыл на приём вместе с делегациями участников Олимпиады. Гости из Казахстана, Украины, Таджикистана, России и других стран отправились к Губернатору в великолепных национальных костюмах, поразивших всех присутствующих на мероприятии. Ребята вручили господину Мюниру Каралоглу сувениры, а команда из Казахстана преподнесла особый подарок – национальный казахский костюм Шапан с колпаком. Губернатор тепло благодарил гостей за трепетное отношение к культуре своего народа и выразил надежду на долгую крепкую дружбу между странами. Оргкомитет по достоинству оценил старания ребят: лучшие костюмы были отмечены дипломами победителей.

XI Олимпиада знаний проходила при поддержке Генерального консульства Российской Федерации в Анталии, Советника посла Таджикистана, представительства Россотрудничества в Анкаре, мэрии г. Анталии, а также ведущих СМИ Турции, России, Казахстана.

Руководители фонда «Русский мир», по достоинству оценив масштабы такого образовательного проекта, как Международная мультипредметная Олимпиада знаний в Анталии, выразили желание поддержать Оргкомитет Олимпиады  – выделить грант на проведение XII Олимпиады знаний в Анталии и оказывать всяческую поддержку этому грандиозному проекту.

На церемонии Закрытия Олимпиады руководители делегаций, участники команд, многие из которых приезжают сюда уже  много лет подряд, благодарили за возможность реализовать свои лучшие качества — участвовать в интересных конкурсах и соревнованиях, а также за справедливое судейство и за новых друзей из разных стран, которых они встретили в Анталии.