5 сентября в губернаторстве Анталии состоялась встреча губернатора провинции Анталия Мюнира Каралоглу с учредителем Eduant Зафером Биккеноглу. На встрече осуждались  ключевые направления деятельности и перспективы развития образовательного учреждения в  2019–2020 учебном году.

Развитие образовательного туризма

Первостепенную задачу Зафер Биккеноглу видит в развитии образовательного туризма на базе Академии в Анталии. Разработаны и успешно реализуются уникальные образовательные проекты для школьников, студентов и преподавателей.

Ректор отметил, что направление образовательного туризма является для Академии одним из самых приоритетных. С 2006 года здесь получают образование студенты из разных стран мира. Сегодня большинство учащихся – это представители России, Турции, стран СНГ, также здесь обучаются студенты из Пакистана, Индии, Ирана, Алжира, ЮАР и Камеруна. Ведется работа, ориентированная на расширение географии студентов и преподавательского состава учебного заведения.

Губернатор положительно оценил деятельность Академии в этом направлении и отметил, что готов поддержать инициативы ректора Зафера Биккеноглу.

Летний лагерь для детей

В беседе с губернатором ректор Академии рассказал об успешно реализуемом проекте – летнем детском лагере в Анталии. Вот уже несколько лет с июня по сентябрь он собирает многонациональный состав учащихся на территории современного кампуса Академии. Программа лагеря очень насыщена: дети совершенствуют английский и турецкий языки, обучаются азам туризма и экскурсионной деятельности, занимаются спортом, участвуют в творческих конкурсах, знакомятся с достопримечательностями Анталийского побережья и приобретают новых друзей.

География участников этого проекта расширяется с каждым годом, и в 2020 году Академия готовится к приему детей из Германии.

Курсы повышения квалификации для преподавателей вузов

Зафер Биккеноглу представил губернатору Мюниру Каралоглу еще одно направление в рамках образовательного туризма – курсы повышения квалификации для преподавателей вузов и колледжей, организованные Академией туризма. Эта практика была введена недавно – в 2018 году, но уже успела хорошо себя зарекомендовать. На курсах преподаватели вузов-партнеров приобретают новые теоретические и практические знания, обмениваются опытом с коллегами из Турции, знакомятся с системой образования и культурой этой страны.

Международная Олимпиада знаний в Анталии

Важной темой встречи явилось проведение 11-й Международной Олимпиады знаний в Анталии, которая вот уже 10 лет проходит в период школьных осенних каникул под руководством Академии туризма. Уникальность этого проекта состоит в том, что школьники и студенты России, Турции и стран СНГ имеют возможность в течение недели проверить свои знания сразу по 11 предметам, ознакомиться с достопримечательностями и культурой Турции, обрести новых друзей.

Губернатор выразил уверенность, что в этом году состав участников Олимпиады пополнится турецкими школьниками, ведь в 2019 году Турция перешла на новый режим обучения: два учебных семестра заменили четверти, и каникулы турецких школьников теперь совпадают с российскими.

По словам ректора Академии туризма, в этом году ожидается приезд на это мероприятие не менее 800 школьников из разных стран. Губернатор Анталии одобрил инициативу участия гостей Олимпиады в шествии, посвященном национальному празднику Турции –  Дню республики, которое пройдет 29 октября в Анталии, и пригласил Зафера Биккеноглу вместе с группой из участников Олимпиады на праздничный губернаторском прием.

Расширение сферы сотрудничества

Губернатор предложил Заферу Биккеноглу идею сотрудничества Академии туризма с одним из ведущих вузов Анталии – университетом Билим, поскольку последний имеет многолетний опыт обучения студентов из разных стран, а профессорско-преподавательский состав этого вуза включает наставников из 19 стран.

В ходе встречи губернатор Анталии связался по телефону с ректором Университета Билим профессором Исмаилом Юксеком и озвучил предложение о сотрудничестве двух учебных заведений. В будущем руководители Академии туризма и Университета Билим проведут деловую встречу, где смогут подробно обсудить совместные проекты и взаимовыгодное сотрудничество.

В заключение встречи ректор Зафер Биккеноглу выразил глубокую благодарность губернатору Анталии за оказанную честь во встрече, интерес к образовательным проектам Академии туризма в Анталии и поддержку в их реализации.