Говорят, если хочешь посмотреть, какими были Альпы до нашествия туристов, — отправляйся в Алтайский край. Пожалуй, нет сегодня такого человека, который бы не слышал об особой энергетике этих мест, порой связанных с мистическими историями, шаманами и волшебными исцелениями. Это регион, где туризм – одна из самых перспективных и активно развивающихся отраслей экономики. Экстрим сочетается здесь с тихим семейным отдыхом, горы – с живописными равнинами, настоящее живёт рядом с прошлым. Пешие и конные маршруты, сплавы по горным рекам, памятные места известных актеров и писателей, минеральные источники и лечебные грязи в сочетании с первозданной природой, альпинизмом, стоянками первых людей, лыжным туризмом вызывают восторг у самых искушенных туристов, приезжающих сюда со всех уголков России.

Ректор Академии туризма в Анталье Зафер Биккеноглу с 8 по 14 июня 2019 года в составе делегаций соотечественников из Турции, Украины, Японии посетил этот удивительный благодатный край. Ознакомительный визит в рамках празднования Дня России-2019 был организован администрацией Алтайского края с целью знакомства с потенциалом Алтайского края, пропаганды и популяризации природного и исторического наследия в и организации дальнейшего взаимодействия в рамках ведомственной целевой программы «Поддержка и развитие связей с соотечественниками за рубежом». К участию в мероприятиях были приглашены видные представители общественных объединений и бизнеса российской зарубежной диаспоры.

9 июня состоялось открытие фестиваля «Большой Алтай. Great Altai. Россия — 2019» — одного из наиболее масштабных проектов в сфере туризма, которые реализуются под эгидой Международного координационного совета «Наш общий дом – Алтай». В этот совет входят регионы России, Казахстана, Китая и Монголии. Более 700 спортсменов из России, Китая, Монголии, Казахстана, Узбекистана, Армении в течение шести дней оспаривали право называться лучшими в 17 видах состязаний, в том числе в рыболовном спорте, альпинизме, вело- и автотуризме, спортивном ориентировании, скайраннинге, скалолазании, рафтинге, армрестлинге. Это четвертый по счету международный культурно-спортивный праздник: первый проводила Монголия, второй фестиваль принял Китай, территорией проведения третьего стал Казахстан. Господин Зафер Биккеноглу отметил масштабность фестиваля, а также его поддержку, в том числе и грантовую, органами исполнительной власти.

10 июня на территории современного туристско-развлекательного комплекса «Сибирское подворье» Ректор Академии туризма в Анталье в качестве эксперта принял участие в работе молодёжного управленческого форума «АТР. Алтай – территория развития» — ключевого мероприятия в программе визита. Открывали форум Губернатор Алтайского края Виктор Томенко и полномочный представитель Президента РФ в Сибирском Федеральном округе Сергей Меняйло. Поздравить молодых управленцев приехал депутат Госдумы РФ, легендарный хоккеист Вячеслав Фетисов.

800 участников от 18 до 35 лет из 74 регионов России и 13 стран зарубежья, почётные гости, именитые эксперты, наставники и волонтёры – всего более 1500 тысяч человек слушали лекции, давали советы и оценки, делились опытом на мастер-классах, круглых столах и тренингах, находили новых друзей и бизнес-партнёров, получали гранты.

Ректор Академии туризма в Анталье Зафер Биккеноглу на мастер-классе «В турпотоке» поделился опытом эффективного развития туристического бизнеса. Турция давно стала туристической меккой, поэтому Ректору Академии было, что рассказать младшим товарищам, которым еще предстоит выводить туризм в родном Алтайском крае на мировой уровень. Участники мастер-класса — молодые амбициозные люди, только начинающие работу в этой сфере, — слушали с огромным интересом и вниманием, задавали много вопросов. В заключение этой плодотворной встречи Ректор Академии отметил, что ребята живут в уникальном месте, с огромным туристическим потенциалом, не уступающим Турции. А также пожелал им беречь родную землю и развивать её.

В интервью телеканалу «Катунь-24» господин Зафер Биккеноглу выразил надежду на сотрудничество и укрепление связей между Академией туризма в Анталье и Турцией в целом и Алтайским краем.

10, 11 и 12 июня организаторы визита подготовили знакомство с современным курортным субкластером Белокуриха-2 и великолепным санаторно-курортным комплексом «Курорт Белокуриха», незабываемый подъем на канатно-крессельной дороге на гору Церковка, интереснейшее посещение «Рыбацкой деревни».

Важным моментом визита было участие господина Зафера Биккеноглу во Всероссийском фестивале традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни», который вошел в Национальный календарь событий — федеральный проект о лучших туристических событиях страны. Для многочисленных делегаций соотечественников из разных стран «День России на Бирюзовой Катуни» начался 11 июня с расселения в избах-срубах туристического комплекса, расположенного в живописном месте на берегу необыкновенного озера Ая , где была возможность знакомиться, общаться, делиться идеями и опытом и, конечно, наслаждаться красотой алтайской природы, озера Ая, величественной и сильной реки Катуни.

12 июня в туркомплексе «Бирюзовая Катунь» состоялись круглый стол «Деятельность средств массовой информации по гармонизации межнациональных отношений в России» и другие мероприятия в рамках фестиваля.

Вечером того же дня на центральной площади столицы Алтайского края – Барнаула — гости стали свидетелями грандиозного салюта в честь Дня России.

Несколько значимых встреч состоялись в предпоследний день визита. 13 июня господин Зафер Биккеноглу посетил КГБПОУ «Алтайская Академия гостеприимства», где при участии представителей Алтайского Государственного Университета, Алтайского государственного института культуры и других учебных заведений состоялся круглый стол с презентацией Академии Туризма в Анталье и демонстрацией видеофильма об Академии.

Руководство Алтайской Академии гостеприимства, а также начальник управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности Евгений Дешевых выразили заинтересованность в сотрудничестве с Академией Туризма и выступили с рядом предложений о совместных проектах, которые сейчас находятся в стадии обсуждения.

 13 июня на площадке Алтайского краевого Российско-Немецкого Дома господин Зафер Биккеноглу в качестве председателя Совета правления Международной Ассоциации инвесторов России встретился с деловым сообществом Алтайского края, которое представляли бизнесмены, развивающие экспортно ориентированные предприятия и отрасли региона, заинтересованные в расширении внешнеэкономических связей.

Предприниматели получили информацию о специфике работы на рынке Турции, установили новые деловые контакты, обсудили возможности и предложения по реализации продовольственной, оздоровительной и машиностроительной продукции. Представители бизнеса выразили благодарность господину Заферу Биккеноглу за то, что он выступил в роли посредника в организации экспортных сделок по поставке алтайской продукции на рынок Турции.

В завершение встречи предприниматели преподнесли гостям всё то, чем славится Алтайский край и что производится только здесь: сувениры, знаменитый алтайский мёд, чай из целебных трав, бальзамы и многое, многое другое. Господин Зафер Биккеноглу поблагодарил за редкие подарки и выразил надежду на встречу с бизнесменами уже на турецкой земле.

Покидая гостеприимный Алтайский край, Ректор академии туризма в Анталье выразил слова восхищения правительству Алтайского края великолепной организацией ознакомительного визита соотечественников, тёплым душевным приёмом, вниманием и радушием, значительными средствами, затраченными на реализацию этого необходимого для всех дела. Господин Зафер Биккеноглу пригласил организаторов посетить Турцию и Академию туризма в Анталье с ответным визитом. Он отметил также, что, проехав по Алтайскому краю почти 1000 км в комфортабельном микроавтобусе, который предоставили организаторы, смог познакомиться и навсегда влюбиться в природу и атмосферу этой земли и понять, что здесь живут люди, которые по-настоящему любят свою родину и болеют за неё. Господин Зафер Биккеноглу пожелал всем, кто работает на благо Алтайского края, успехов, а краю – процветания.